риски обособленного подразделения Skype
(863)300-31-07

Обособленное подразделение. В чем риски?

 

В последнее время к нам все чаще обращаются клиенты с вопросами, касающимися обособленных подразделений. И это неспроста. В связи с дефицитом бюджета, активизировались  контрольные мероприятия налоговых органов. Итак,  немного теории. Что такое обособленное подразделение? На этот вопрос отвечает ст. 11 НК РФ. Это территориально обособленное от организации  подразделение, по месту нахождения которого оборудованы  стационарные рабочие места. Рабочее место признается стационарным,  если оно создается на срок более одного месяца.

То есть,  если  работники вашей организации  трудятся  вне места нахождения юридического лица более месяца, то вполне возможно, что  у организации появилось  обособленное подразделение.  Причем, не важно создавали ли вы это подразделение распорядительным актом организации. Многие остаются в неведении о том, что создали обособленное подразделение, до того момента, пока налоговый орган не разъяснит.  Цена таких разъяснений – 10%  от доходов, полученных подразделением (п.2 ст. 116 НК РФ). Обособленным,  подразделение может считаться даже если рабочее место всего одно.  

Приведем пример.

Общество было зарегистрировано по  месту жительства директора. А свою торговую деятельность вело в арендованном помещении торгового центра. В трудовом договоре единственного  продавца в качестве постоянного рабочего места был указан адрес торгового центра. На основании этого налоговый орган сделал вывод о ведении Обществом продолжительное время деятельности без постановки на учет  в налоговом органе  по месту нахождения обособленного подразделения и оштрафовал налогоплательщика на сумму 109496 руб.

Другой пример. Организация создала сервисный центр по ремонту  и продаже запасных  частей  для грузовых автомобилей Mersedes-Benz. Для этих целей  в декабре  2010г.  был заключен договор аренды и  сделан ремонт помещений. В трудовых договорах работников в качестве постоянного рабочего места был указан  не адрес обособленного подразделения, а  адрес организации, указанный в ЕГРЮЛ. Но по адресу обособленного подразделения был зарегистрирован кассовый аппарат, показания по которому за 3 года подтвердили доход в сумме 14 млн. руб.,  полученный  обособленным подразделением. На возражения  общества о том, что в помещении сервисного центра не было стационарных рабочих мест, и техник приходил туда лишь изредка, пробивал чек и уходил,  суд указал, что  понятие «стационарности» не связано  с правами на недвижимость, с отсутствием оборудованного места для хранения ККТ, с периодичностью  посещения работником  места, куда ему необходимо являться  связи с его работой.  Сообщение  о создании обособленного подразделения было подано налогоплательщиком уже  после проведения налоговым органом контрольных мероприятий. Сумма штрафа составила 10% от  полученного дохода,  а это  1400000  руб.    

Согласитесь, что перспектива для инспекций крайне заманчива: административные издержки   минимальны.  Для того чтобы оштрафовать компанию,  не  надо проводить выездную или  камеральную проверку, тратить ресурсы и время, собирать доказательства. Достаточно установить несовпадение юридического и фактического адресов компании  без соответствующего обособления последнего, либо установить факт регистрации ККМ в помещении обособленного подразделения, зафиксировать это может отдел оперативного контроля инспекции.          

Так каковы же возможные пути решения проблемы?

Если у вас имеется обособленное подразделение  необходимо подать в налоговый орган по месту регистрации организации Сообщение о создании на территории РФ обособленного подразделения. Если вашей «обособке» уже больше месяца есть риск быть оштрафованными налоговым органом. Однако, если вы подадите  сообщение до проведения контрольных мероприятий, то инспекция не сможет квалифицировать  нарушение как ведение деятельности без постановки на учет (как указано в п.2 ст. 116 НК РФ), а лишь как несвоевременное представление документов.

Тут есть одна маленькая хитрость.  Обратимся к п. 1 ст. 116 НК РФ. В нем указано, что нарушение налогоплательщиком установленного налоговым  кодексом срока  подачи ЗАЯВЛЕНИЯ  о постановке на учет  в налоговом органе   влечет взыскание штрафа в размере 10 тыс. рублей.  Казалось бы, тот самый случай, но весь фокус в том, что в этой статье указано «срок подачи ЗАЯВЛЕНИЯ», а  форма, по которой необходимо сообщать об обособленном подразделении называется СООБЩЕНИЕ.  Поэтому  в таком случае отвечать налогоплательщик будет по п.1 ст. 126, а это штраф  200 руб. за документ. (Письмо Минфина от 17.04. 2013 № 03-02-07/1/12946).

  


Креативность мысли
альтернативный текст

Первая Ростовская Налоговая Консультация

Тел.+7(863)3003107, 248-34-91

г.Ростов-на-Дону, ул.Советская 44, оф.311А

Яндекс.Метрика