базовые требования к счетам фактурам Skype
(863)300-31-07

Базовые требования к счетам –фактурам.

Нам часто задают вопрос: «А что будет, если в счет-фактуре неверно указан какой-либо из ее реквизитов?»

Давайте разбираться.  Счет-фактура исторически прошел большой путь в своем развитии и применении. В первые годы существования 21 Главы Налогового Кодекса (НДС) любой недочет в оформлении счетов- фактур воспринимался налоговыми органами как безусловная причина для отказа в вычетах. Сегодня все-таки здравый смысл восторжествовал, и содержание экономической операции медленно, но верно превалирует над ее оформлением. Итак, обратимся к ст.169 НК РФ.

Пункт 2 статьи 169 НК РФ:

«Ошибки в счетах- фактурах и корректировочных счетах- фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.

Невыполнение требований к счету- фактуре, не предусмотренных пунктами 5 и 6 настоящей статьи, не может являться основанием для отказа принять к вычету суммы налога, предъявленные продавцом. Невыполнение не предусмотренных пунктами 5.2 и 6 настоящей статьи требований к корректировочному счету- фактуре, выставленному продавцом покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав при изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав в сторону уменьшения, в том числе в случае уменьшения цены (тарифа) и (или) уменьшения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, не может являться основанием для отказа в принятии к вычету продавцом суммы налога.»

Этот пункт по сути и содержит в себе алгоритм ответа на большинство вопросов налогоплательщиков про оформление счетов- фактур.

Исходить надо из чего?

Правильно, исходить надо из признака существенности недочета.

Препятствует ли он идентифицировать участников сделки? Если нет, то нарушение является несущественным и не препятствует получению вычетов.

Постановление  Правительства №1137, регламентирующее детально оформление счетов-фактур, заполнение их отдельных реквизитов, является скорее прикладным документов, разъясняющим нюансы заполнения реквизитов счетов- фактур. Выполнение этих требований желательно, а невыполнение, в случае их несущественности, - некритично и не препятствует получению вычетов.

Поэтому при получении счет-фактуры с недочетами не торопитесь наводить суету по ее исправлению. Подумайте, насколько существенен недочет.


Креативность мысли
альтернативный текст

Первая Ростовская Налоговая Консультация

Тел.+7(863)3003107, 248-34-91

г.Ростов-на-Дону, ул.Советская 44, оф.311А

Яндекс.Метрика