налоговый вычет за обучение Skype
(863)300-31-07

платные знания запоминаются лучше

 

 

Оформление социального налогового вычета за обучение (в том числе за ребенка)

 
Обучение- процесс дорогостоящий, но необходимый. Сегодня, чтобы быть востребованным, необходимо постоянно учиться. Государство готово поощрять таких граждан и предоставлять им налоговый вычет на обучение.

Кому положен вычет за обучение?

Социальный вычет за обучение может получить налогоплательщик, который оплатил:
1) свое личное обучение в образовательных учреждениях, при этом форма обучения не имеет значения;
2) обучение своих детей (или подопечных), если им не исполнилось 24 лет, и они учились по очной форме обучения;
3) обучение  сестер  ( братьев) в образовательных учреждениях по очной форме обучения, при условии, что они не достигли 24 лет.

При обучении супруга, супруги, внуков вычет не положен.

Размер вычета по НДФЛ за обучение

Законом установлены предельные суммы вычета за обучения. Такие лимиты определены налоговым законодательством (ст.219 НК РФ).
Лимит расходов на свое обучение, обучение сестры или брата в совокупности с расходами на лечение (кроме дорогостоящего) установлен в размере 120000 рублей за календарный год. При этом вы сами можете решать, какие именно расходы заявлять, главное оставаться в указанном пределе.
Следует отдельно сказать о вычете за обучение ребенка или подопечного. Его размер ограничен отдельным лимитом в 50 000 руб. в год на каждого обучающегося. Указанный лимит является общим на обоих родителей.
Допустим, супруги Ивановы потратили на обучение своих детей 80000 руб. (50000 и 30000). Сумма на каждого ребенка таким образом не превышает 50000 руб., следовательно супруги могут получить вычет в размере 80000 рублей.
Если вычет остался неполностью использованным в текущем году, то, к сожалению, на следующий год пренести его остаток нельзя. Он так и останется неиспользованным

Что такое образовательное учреждение или учебное заведение в целях получения вычета по НДФЛ?

Необходимым условием получения вычета за обучение  является наличие лицензии у образовательного учреждения.
В Налоговом кодексе РФ не закреплено, что именно следует понимать под образовательным учреждением или учебным заведением, поэтому обращаемся к смежному законодательству, закону «Об образовании в Российской Федерации». Однако и в нем такие термины, как "образовательное учреждение" и "учебное заведение", отсутствуют. Но определены «образовательные организации» и «организации, осуществляющие обучение». К организациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравнены  и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют образовательную деятельность.
Поэтому, для целей налогообложения НДФЛ под образовательными учреждениями необходимо понимать организации, осуществляющие образовательную деятельность, и  индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность. У такого рода образовательных организаций должна быть лицензия.
На практике часто образовательную деятельность, например, уроки иностранного языка, оказывают индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность без привлечения педагогических работников. Лицензия в таком случае им не выдается. Вы должны знать, что и в этом случае вы также можете претендовать на налоговый вычет, несмотря на отсутствие лицензии.

Можно ли заявить социальный вычет по НДФЛ в связи с расходами на обучение в дошкольном образовательном учреждении?

Да, можно заявить вычет в сумме расходов на обучение, в том числе при оплате обучения, реализуемого по программе дошкольного образования. При определении размера вычета необходимо учитывать только расходы на обучение. Другие расходы, связанные с пребыванием ребенка в дошкольном учреждении, не учитываются.

Можно ли получить социальный вычет за обучение в автошколе ?

Да, вы вправе заявить социальный вычет по расходам на обучение в автошколе.
Но помните о том, что автошкола должна иметь соответствующую лицензию или иной документ, подтверждающий  ее статус как учебного заведения.

Можно ли получить вычет за обучение ребенка, если в платежных и иных документах указан ребенок?

На практике часто налоговый орган отказывает в вычетах на обучение ребенка, если в документах, например, договоре, документах на оплату, указан только ребенок.
Но эта ситуация поправима. Родитель может получить вычет, необходимо дополнительно написать в заявлении в инспекцию, что ребенку было дано поручение самостоятельно внести доверенные ему родителем денежные средства за обучение. Такая позиция поддерживается и судами.

Способы получения вычета на обучение

1.    Вы можете оформить вычет непосредственно в налоговом органе. Сделать это можно по окончании того года, в котором вы понесли расходы. Для этого в инспекцию надо представить декларацию 3-НДФЛ и подтверждающие документы.
2.    Вы можете не ждать окончания календарного года, обратиться в свою налоговую инспекцию сразу, как у вас на руках будут подтверждающие документы для получения специального Уведомления. После получения Уведомления его необходимо представить своему работодателю. При расчете заработной платы бухгалтерия учтет ваше право на вычет, и вы получите больше.

Перечень документов на получение вычета за обучение, которые необходимо представить в инспекцию.

Если вы учились сами:
1.    Декларация 3-НДФЛ
2.    Договор с образовательным учреждением
3.    Копия лицензия (если в договоре нет на нее ссылки) (налоговый кодекс не содержит требования по предоставлению лицензии, налоговый орган может проверить это самостоятельно, но наш опыт подсказывает, что лучше ее предоставить)
4.    Платежные документы об оплате обучения
5.    Заявление на возврат с указанием реквизитов счета для перечисления денег
6.    2-НДФЛ (Налоговый кодекс не содержит требования по предоставлению справки 2-НДФЛ, но наш опыт подсказывает, что лучше ее приложить)

Если вы учили детей:
1.    Декларация 3-НДФЛ
2.    Договор с образовательным учреждением
3.    Копия лицензия (если в договоре нет на нее ссылки) (налоговый кодекс не содержит требования по предоставлению лицензии, налоговый орган может проверить это самостоятельно, но наш опыт подсказывает, что лучше ее предоставить)
4.    Платежные документы об оплате обучения
5.    Документы, подтверждающие родство и возраст
6.    Заявление на возврат с указанием реквизитов счета для перечисления денег
7.    2-НДФЛ (Налоговый кодекс не содержит требования по предоставлению справки 2-НДФЛ, но наш опыт подсказывает, что лучше ее приложить)

Для получения Уведомления в инспекцию представляется тот же список документов, кроме декларации 3-НДФЛ, справки 2-НДФЛ и заявления на возврат.

Срок получения денег из налогового органа

Если вы оформляете вычет в налоговом органе, то на проверку ваших документов у налогового органа есть 3 месяца. Если все в порядке, то в течение месяца после завершения проверки вам перечислят деньги.

 

Распечатать Документы для получения социального налогового вычета (обучение).

 

Хотите получить экспресс-консультацию по своей ситуации.

Бесплатная налоговая помощь 


Более подробно о том, на что вы имеете право, сколько денег вы можете получить от государства, и как правильно оформить социальный налоговый вычет за обучение, вы узнаете, если позвоните нам и запишитесь на консультацию 

(863) 3003107 

контактное лицо Зайцева Мария


Креативность мысли
альтернативный текст

Первая Ростовская Налоговая Консультация

Тел.+7(863)3003107, 248-34-91

г.Ростов-на-Дону, ул.Советская 44, оф.311А

Яндекс.Метрика